Новости

Сравнение производительности различных конфигураций RAID (на примере СХД QSAN).

Часто конечные пользователи задают вопрос – как влияют на производительность различные конфигурации и настройки RAID group и Volume в системах с одним и тем же количеством дисков. Чтобы выяснить это мы попытались выполнить некоторые тесты, используя различные комбинации Virtual disks (Виртуальных дисков - VD) и RAID group (RAID групп - RG). 
Для начала попытаемся перечислить и объяснить основные факторы, влияющие на результаты:
 
1.Количество виртуальных дисков на одной RAID группе (уровень дивергенции).
По природе жестких дисков их магнитные головки при работе перемещаются между дисковыми треками. Чем больше создается виртуальных дисков на одной RAID группе тем хуже, в отличие от единственного VD, при котором вся емкость равномерно распределяется по всем дискам, входящих в RAID группу, тем меньше операций записи-чтения требуется для перемещения необходимых данных, поэтому ожидается лучшая производительность, чем с распределенными дисковыми секторами при нескольких VD.
 
2.Эффективное количество дисков для данных.
В соответствии с принципами RAID – чем большее RAID групп (с четностью) создано в системе, тем большее количество дисков должно быть выделено для хранения данных о четности (контрольных сумм). Эффективная производительность будет прямо пропорциональна количеству дисков, непосредственно участвующих в хранении данных.
3.Вычисление контрольных сумм. 
Также нужно обратить внимание на то, как вычисляется информация четности (контрольные суммы) для RAID 5 и 6, а также какое количество дисков используется для записи контрольных сумм, т. к. эта информация не проверяется при чтении. При использовании RAID 6 используются иные алгоритмы вычисления двух контрольных сумм и это требует большей вычислительной мощности, чем RAID 5.

Более подробно об условиях и результатах тестов можно прочитать здесь.