Новости

Плюсы и минусы использования для видеонаблюдения SAN или NAS устройств.

     Бартэк Митник.jpgВыбираете ли вы для использования Storage Area Network (SAN) или Network Attached Storage (NAS) решение будет зависеть от того,  сколько данных Вы хотите хранить и  что представляет из себя существующая ИТ-инфраструктура, которая будет взаимодействовать с хранилищем. Каждый из вариантов предлагает различные преимущества, но также имеет ряд ограничений, ниже мы рассмотрим в их общих чертах.
    
     Система NAS - это устройство  хранения данных, непосредственно присоединенное к локальной сети и предоставляющее общие разделы для всех клиентов в этой сети. Устройство NAS просто в установке, управлении и дешевле по сравнению с SAN. Тем не менее, оно обеспечивает ограниченную  пропускную способность для входящих данных потому, что имеет только одно сетевое подключение  и это может стать проблемой  в высокопроизводительных средах, например, для систем видеонаблюдения. Для небольших предприятий, которые используют небольшое количество камер, это конечно не критично. Простота установки и управления NAS особенно привлекательны для малых предприятий, которые  имеют ограниченные  IT-бюджет и персонал, обеспечивающий  IT-поддержку.   
     К сетям хранения SAN предъявляются более высокие требования:  высокая надежность и производительность, необходимые для средних и крупных проектов. SAN обеспечивает высокую производительность, емкость и масштабируемость, необходимые для задач масштабного наблюдения, распределенных по нескольким серверам. Скоростные сети хранения данных SAN, являющиеся по сути сетями специального назначения, как правило, подключеных к одному или нескольким серверам  через  интерфейс Fibre Channel. Пользователи, через  серверы, могут получить доступ  к любым  устройствам  хранения SAN с масштабируемыми данными на тысячи терабайт. Централизованное  хранение снижает затраты на администрирование и обеспечивает высокую производительность. Технология Fibre Channel обычно используется для обеспечения передачи данных на скорости 8Гбит/с и позволяют работать с большими объемами данных, хранимых с высоким уровнем избыточности. С  iSCSI и FC - SAN технологии становятся все более доступными и со временем, вполне вероятно, многие  пользователи будут обращаться к SAN для реализации своих задач по видеонаблюдению.

    Выбор правильного подхода к хранению данных в среде видеонаблюдения будет отличаться от организации к организации: как во многих средах, где производительность может быть высшим приоритетом, имеет смысл начинать поиск решения, надеясь максимально выполнить существующие требования, вместо того, чтобы перечислять в начале стоимость выполнения задачи. Когда дело доходит до выбора технологии хранения данных для среды видеонаблюдения, есть плюсы и минусы обеих систем SAN и NAS. Мы готовы помочь Вам найти решение, подходящее для задач вашего бизнеса и тем самым повысить рентабельность Вашего IT-бюджета.

                                                                                Бартек Мытник (Bartek Mytnik), менеджер EMEA по продажам, Qsan Technology

В оригинале статью можно прочитать здесь